20 Октября Среда
3 C, небольшой дождь

Усадьба Александрово-Щапово: образцовое имение почетного гражданина

11 Октября 2021 5 минут Автор: Татьяна Жукова 85
Расположенное в 12 км к юго-западу от Подольска, Щапово сегодня относится к территории Новой Москвы и входит в Троицкий административный округ. Но когда-то село входило в состав Подольского уезда Московской губернии и имело совсем другое название.
В писцовых книгах село Александровское на селе Лубенке с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы впервые упоминается в XVII веке, хотя возникло оно ранее, во времена правления Ивана Грозного. Первое документальное упоминание относится к 1607 году, а в писцовых книгах 1627 годв сделана запись о том, что боярин Морозов Василий Петрович в качестве приданного дочери Марии передал усадьбу с землей во владение своему зятю князю Голицыну Андрею Васильевичу. Но князь вскоре погиб от рук поляков, и имение вновь перешло к Морозову, а после того, как кончился их род, было передано в казну в 1680 г.

После Морозовых Александрово на протяжении более 130 лет владели Грушецкие – стольники, а затем военные деятели родом из Литвы. В 1681 году царь Федор Алексеевич пожаловал имение Александрово двоюродным братьям своей умершей жены Агафьи Грушецкой - Михаилу и Василию. Расцвет имения приходится на время владения им Василием Владимировичем Грушецким. Генерал-поручик, участник кампании присоединения Крыма к России, в 1779 году он построил на месте старой деревянной церкви Успения Богородицы новую каменную, разбил парк, посадил липовые аллеи, устроил каскадные пруды.

Затем Александрово владела его дочь Прасковья Васильевна Грушецкая, которая вышла замуж за Ивана Матвеевича Муравьева-Апостола, писателя, ученого, члена Академии наук, дипломата, отца будущих декабристов. С 1815 года имением владеют Арсеньевы, родственники М.Ю. Лермонтова. Самый известный из них, пожалуй, Н.В. Арсеньев, участник Бородинского сражения, губернатор Бессарабии, его портрет работы В.А. Тропинина хранится в Государственной Третьяковской галерее. За ним была замужем Евдокия, дочь тульского помещика Ивана Степановича Арсеньева, который стал следующим после Мураьевых-Апостолов владельцем усадьбы.

NicolasArsenievTropinin.jpg
Николай Васильевич Арсеньев. Художник В. А. Тропинин

У наследников Арсеньева в 1889 году имение Александрово покупает московский предприниматель Щапов. Илья Васильевич родился в Москве 18 июля 1846 года. По происхождению не дворянин, свое происхождение вел от старинного купеческого рода, из старообрядческой семьи. Блестяще образованный, он с золотой медалью окончил Московскую практическую академию коммерческих наук. Вместе с братом в возрасте 18 лет он получил по наследству от отца в управление семейную ткацкую фабрику "Братья Петр и Илья Щаповы". Но в 1888 году принимает решение выйти из семейного дела и поселиться в Александрово, которое выкупил у его владельца. Здесь он поселился с женой, своей бывшей экономкой Ольгой Макаровной Выборовой, с которой обвенчался и начал в Александрове новую жизнь. Потомственный почетный гражданин, меценат, он фактически преобразовал Александрово: построил усадебный дом, отреставрировал церковь (до сих пор на ее колокольне точное время показывают привезенные Щаповым из Англии в конце XIX века куранты фирмы "Винтер"), при церкви открыл богадельню для старушек.

ph6de360.jpg
Илья Васильевич Щапов

В Александрово Илья Васильевич Щапов прожил всего семь лет до своей скоропостижной кончины в 1896 году. За свою недолгую жизнь (Щапов прожил 49 лет), он успел сделать немало нужного и полезного. Прежде всего для образования жителей Александрово, для детей местных крестьян. По приезде он оценил обстановку: в селе царила тотальная безграмотность, применялись устаревшие методы ведения сельского хозяйства, возделывания земель. Илья Васильевич принял решение по введению преобразований и открыл три разные школы: церковно-приходскую, школу кружевниц для девочек и инициировал открытие сельскохозяйственной школы, что было претворено в жизнь уже после его кончины.

Колокольня церкви Успения Богородицы с курантами фирмы "Винтер"

В 1892 году Щапов открывает на свои средства первую в России школу для кружевниц, в которой девочки из простых семей обучались ремеслу, которое было не просто красивым, но и весьма прибыльным (слава о кружеве из Подольска гремела до 1918 года), а помимо кружевного дела изучали закон Божий, обучались грамоте и азам арифметики. Обустроил он и церковно-приходскую школу для крестьян. Самым большим проектом стала сельскохозяйственная школа, которая открыла свои двери в 1903 году, уже после смерти Ильи Васильевича. Детей у них с женой не было, и в своем завещании он оставил на открытие сельскохозяйственной школы для крестьян 100 000 рублей Министерству земледелия и государственного имущества. По мысли Щапова, в сельскохозяйственной школе местные крестьяне бесплатно должны были обучаться современным методам ведения хозяйства. Уже после его смерти, в 1900 году на заседании Государственного совета Николай II повелел "… учредить в Александрово ….в завещанном …. И.В. Щаповым имении низшую сельскую школу, с наименованием ее "Щаповскою".

Проектировал школу К.В. Тверской, известный по зданию Театра им. Моссовета в Москве. Обучение в школе длилось четыре года. Детище И.В. Щапова функционировало до 1959 года, на ее основе создали учебное хозяйство Тимирязевской академии (прообраз будущих техникумов). Сейчас в бывшем двухэтажном здании сельскохозяйственной школы из красного кирпича расположен муниципальный музей истории усадьбы Щапово, который принимает посетителей с 1998 года и рассказывает об истории села, о владельцах усадьбы, об истории семьи Щаповых.

Здание бывшей сельскохозяйственной школы - нынешнего музея истории усадьбы

Интересен факт, что первым директором музея был Ярослав Николаевич Щапов - двоюродный внучатый племянник Ильи Васильевича. Ярослав Николаевич - историк, профессор, доктор ист.наук, член-корр. РАН - инициировал создание музея и возглавлял его десять лет до 2008 года. Также в бывшем здании школы сейчас располагаются почта, библиотека и …единственный в Подмосковье Органный зал имени народного артиста РФ Олега Григорьевича Янченко.

Зал на 500 мест открыл свои двери в 1989 году, орган в нем - чешской фирмы "Ригер Клосс", выступают известные музыканты, послушать которых собираются ценители музыки, приезжающие не только из Москвы и Подмосковья, но и из других российских городов.

Усадьба Щапово - прекрасное место для неспешных прогулок, особенно золотой осенью. В комплекс зданий входит построенный в конце XIX века усадебный дом в русском стиле. Авторство приписывают Ф.О. Шехтелю, который проектировал также дом братьев в Москве. Главный дом отреставрирован, его декоративные деревянные башенки увенчаны шатром, что характерно для русского стиля, его очень украшают резной балкон и резные наличники. Сейчас в нем располагается администрация поселения Щапово, находится офис "Мои документы". Рядом расположен дом управляющего и в нем, в отличие от многих других усадеб, сегодня проживают потомки Щаповых, вернувшиеся в Россию после революции.

Фасад главного усадебного дома

Интересен двухэтажный жилой дом приказчика, у которого верхний этаж - деревянный, а нижний выполнен из белого камня. В составе комплекса также другие хозяйственные постройки XIX века - каретный сарай, ледник. На всех зданиях есть таблички с их названиями. Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения Московской области.

Очень украшает территорию усадьбы живописный парк с тремя каскадными прудами, с вековыми деревьями разных пород. Здесь встречаются клены и дубы, которым по 350-400 лет. Интересен белокаменный арочный мостик через высушенный овраг (дно ручья также выложено белым камнем) - уникальный гидротехнический объект, подобных которому, по утверждению специалистов, в Подмосковье нет. Территория парка облагорожена, в темное время суток хорошо освещается, много лавочек для отдыха, на въезде в усадьбу есть бесплатная парковка - гулять здесь комфортно и безопасно.

В 1996 году в честь 150-летия со дня рождения и 100-летия со дня смерти Ильи Васильевича в усадьбе открыли памятник.Само поселение теперь носит название не Александрово, а Щапово, а в 2007 году благодарные жители и администрация поселения установили на территории усадьбы памятный знак "400-летие Щапово".

Фото: wikimedia.org, A.Savin, WikiCommons, museum-shchapovo.msk.muzkult.ru