Онлайн-подписка на 2021 год
Здесь вы можете подписаться на журналы «Подмосковный летописец», «Горизонты культуры», «Социальная защита. Подмосковье» и «Образование Подмосковья. Открытый урок» ПодробнееБывшие мусорные полигоны станут зонами отдыха
23 Февраля 2021
12
Подмосковные власти обсуждают проекты по превращению рекультивированных свалок в места массового отдыха.

Фото: пресс-служба губернатора Московской области
На территории "Быково" планируют создать экотропы, а на месте полигона "Электросталь" — трассу для катания на сноубордах и пространство для горных прогулок. Сейчас эти проекты прорабатываются в профильных ведомствах.
Закрытые полигоны проходят рекультивацию в два этап. В технический входят выравнивание и стабилизация тела полигона, налаживание системы дегазации и сбора и удаления фильтрата, создание защитного экрана. Далее следует биологический этап — подготовка почвы, подбор посадочного материала и высаживание растений.
В 2020 году рекультивация завершилась на пяти полигонах: полигон "Дубна правобережная" (Дубна), полигон "Княжьи горы" (Шаховская), полигон "Кулаковский" (Чехов), полигон "Аннино" (Руза), полигон "Долгопрудный". На семи полигонах сейчас ведутся работы. Рекультивация трех - "Царево", "Слизнево", "Вальцово" - завершится в 2021 году. Еще по 10 полигонам получена государственная экологическая экспертиза.
Московская область находится в числе лидеров страны по ликвидации объектов накопленного вреда. Благодаря закрытию полигонов ТКО, системе раздельного сбора отходов и работе КПО, в 2020 году было отправлено на переработку более 2 млн т мусора. Одна из главных задач национального проекта "Экология" — нулевое захоронение мусора.