Губернатор Воробьев сделал подарок музыкальной школе Волоколамска
С 1962 года Волоколамская детская музыкальная школа располагалась в бывшем купеческом доме.

Фото: mosreg.ru
На торжественной церемонии открытия нового здания руководство учебного заведения получило сертификат от губернатора региона Андрея Воробьева на покупку сценических костюмов. Подарок вручила министр культуры Елена Харламова.
Первый выпускной в музыкальной школе прошел в 1966 году. За 54 года работы заведение окончили более 1,1 тыс. учеников. Многие выпускники сделали музыку своей профессией, сообщает министерство культуры Московской области. В старом здании школы каждый год 260 человек проходили обучение по различным направлениям.
С 2016 по 2019 годы в Волоколамске шла стройка нового здания школы на средства регионального проекта «Культурная среда Подмосковья» и нацпроекта «Культура». На финансирование ушло более 130 млн рублей. В 2020 году число бюджетников увеличится до 300 человек. Через год начнут работу отделение для подготовки художников, группы художественно-эстетического развития, а также индивидуальные занятия музыкой для детей и взрослых. Будет создан оркестр народных инструментов.
Сейчас в школе есть оркестр баянистов-аккордеонистов. Им руководит заслуженный работник культуры Валентина Медведева. Академический хор под руководством Ольги Полухиной считается визитной карточкой учреждения. Уже 12 лет более 60 солистов в возрасте от 8 до 12 лет оттачивают мастерство вокала в музыкальном коллективе.
По нацпроекту «Культура» школа обеспечена новыми музыкальными инструментами: двумя роялями, баянами, аккордеонами и духовыми. В новом здании есть классы для лекций и индивидуальных занятий, построен концертный зал на 120 зрителей. Всего в школе смогут учиться 600 детей в возрасте от шести лет. Занятия будут проходит от трех до четырех раз в неделю. Запись на новый учебный год стартует в феврале. Электронная регистрация учеников пройдет с июня по август.
Школа в Волоколамске стала первой музыкальной школой, открытой в 2020 году. С 2013 года в Подмосковье возведены шесть подобных учреждений. На днях состоится открытие школы им. П.И. Чайковского в Клину. Реконструкция здания уже завершилась.