Онлайн-подписка на 2021 год
Здесь вы можете подписаться на журналы «Подмосковный летописец», «Горизонты культуры», «Социальная защита. Подмосковье» и «Образование Подмосковья. Открытый урок» ПодробнееЛучших лесников наградили в Подмосковье
25 Августа 2020
60
На территории Виноградовского лесничества в преддверие Дня работников леса прошел ежегодный смотр-конкурс Московской области.

Фото: пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области
Конкурсанты состязались в практических испытаниях по изготовлению деляночных столбов и искусственных гнездовий, разведению костров и тушению условных пожаров, а также показывали свои умения по ориентированию на местности с помощью буссоли (геодезический инструмент), владение техникой посадки саженцев с открытой и закрытой корневой системой, с помощью глазомера определяли состав и полноту насаждений на лесном участке.
Судейская бригада, в которую вошли руководители соответствующих направлений деятельности Комитета лесного хозяйства Московской области и ГКУ МО "Мособллес" подвела итоги конкурсов и определила лучших. Первое место занял Владимир Галкин из Шатуры, второе место - Вадим Струков из Ступина, третье место - Юрий Бурлаков из Наро- Фоминска.
По окончании конкурса все желающие — участники и гости — проверили свои навыки владения ручной бензопилой и поучаствовали в соревновании на самый тонкий срез бревна. В этом состязании безоговорочную победу одержал один из призеров Юрий Бурлаков. Как сообщает официальный сайт правительства Московской области, толщина среза бревна по самому тонкому краю составила 7,28 мм, а по толстому — 10,8 мм (среднее значение — 9,04 миллиметра).