Музей трамвая откроется в Коломне

Именно в Коломне в 1891 году был построен первый отечественный вагон электрического трамвая. Коломенский завод строил трамваи для многих городов России и Советского союза почти 40 лет, вплоть до 1930-х годов. С 1948 года до сегодняшних дней в подмосковном городе стабильно работает динамично развивающееся трамвайное предприятие Мособлэлектротранс. Коломну считают родиной российского трамвая.
Справка
Коломна – единственный город в Московской области, по улицам которого ходят трамваи. Для сравнения: в 15-ти миллионной Москве всего чуть более 30 трамвайных маршрутов, тогда как на 140 тысяч жителей Коломны приходится 10 трамвайных маршрутов.
В музее собрано почти 200 моделей трамвайных вагонов со всех континентов, в том числе из Великобритании и Японии. Коллекция начала формироваться более 30 лет назад. Все модели созданы в едином масштабе – 1/87, что даёт наглядное представление об инженерных отличиях при проектировании трамвайных вагонов в разных странах. По истории развития трамвайного дела можно изучать историю развития общественного транспорта. В музее об этом собрано много интересных фактов. Кроме моделей вагонов здесь представлено большое количество фотографий, как архивных, так и современных, коллекция почтовых открыток с изображением трамваев разных стран мира, диорама с изображением типичной улицы с трамвайным движением конца 1960-х годов.
Посетители Музея могут сфотографироваться в кабине вагона и рядом с вагоновожатым Николаем, а также приобрести тематическую литературу и сувениры. В отдельной экспозиции музея представлена выставка графики Ольги и Михаила Кученевых "Трамваи родины".
В скором времени в Музее трамваев откроется действующий макет, на котором будут работать и автобусы.
Адрес: г. Коломна, ул. Гражданская, д. 80. Тел.: +7 (916) 955-01-47, +7 (915) 495-71-43.