Онлайн-подписка на 2022 год
Здесь вы можете подписаться на журналы «Подмосковный летописец», «Горизонты культуры», «Социальная защита. Подмосковье»и «Образование Подмосковья. Открытый урок» Подробнее
Для повышения безопасности переходы оборудуют специальными лампами с направленным освещением.
Фото: фотобанк Московской области РИАМО
Такая подсветка будет установлена рядом с социально значимыми объектами и в потенциально опасных местах. Мероприятия проводятся на региональных дорогах в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона. Направленную подсветку установили на двух переходах в Красногорске на улице Карбышева, рядом со школой N 2, а также на восьми переходах Осташковского шоссе в Мытищах.
Как сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, подсветку оборудуют на переходах с Г-образной опорой. Лампы с направленным освещением позволяют не ослеплять водителя и делать пешехода заметным даже в темной одежде и в дождь. Пешеходам следует носить светоотражающие элементы, использовать при движении на неосвещенных участках дорог фонари, носить одежду светлых тонов. При применении ярких элементов одежды риск гибели для пешеходов уменьшается на 70%.