Тестирование школьников на наркотики станет регулярным

Тестирование проходят дети от 13 до 18 лет в школах, колледжах, вузах. При этом на тестирование детей до 15 лет требуется разрешение родителей. Тестирование детей старше 15 лет проводится на добровольной основе. В Подмосковье применяется два вида тестирования - социально-психологическое и медицинское.
«Оно коснется также учащихся колледжей и вузов. Мы обсуждали эту тему с родителями, заручились их поддержкой. Это очень важно. Провели общешкольные собрания с участием наркологов и социальных психологов. Согласие на тестирование дали более 140 тысяч родителей»,- написал губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем Instagram.
В прошлом году на наркотики проверили около 70 тысяч школьников, учащихся колледжей и техникумов. В этом году их число планируется увеличить. В 2016 г. на проведение подобных исследований в школах области выделен объем средств в 71 млн руб.
«Наркотики – одна из самых страшных угроз для подростков. И методы распространения становятся все более изощренными. Более 20% школьников находятся в группе риска. В такой ситуации мы просто обязаны действовать и защищать наших детей»,- сказал Андрей Воробьёв.