В Подмосковье строят уникальный музейный комплекс
Проинспектировать ход строительства, оценить степень готовности здания и прилегающей территории, решить на месте возникающие в ходе работы вопросы – вот главная задача рабочей поездки министра.
Сейчас в будущем музее идут завершающие работы по отделке внутренних помещений и благоустройству территории. Уже готовы конференц-зал, экспозиционные залы, кафе. А основными наружными работами стали установка и монтаж уникальной зелёной кровли.
Трёхэтажное сооружение в стиле хай-тек архитектора Валерия Лукомского создано в русле мировой тенденции "зеленой архитектуры" и органично вписывается в открытое пространство с холмистым рельефом, рекой и парком. Как отметил министр культуры Подмосковья Олег Рожнов, здание построено по уникальному проекту, какого нет больше нигде в мире – на крыше трёхэтажного здания разместится зона отдыха со смотровой площадкой.
Также Олег Рожнов рассказал, что новый музейный комплекс может смело претендовать на звание главного музея области: здесь предусмотрены большие зоны рекреации, а также будут размещены не только экспозиционно-выставочные залы, но и хранилища для коллекций других областных музеев, реставрационные мастерские, конференц-зал, научная библиотека и научный архив.
Карина Тиванова
Фото Александр Котомин